web analytics

Sedi vaccinazione anti Covid e modalità di accesso ASL Lecce

In queste sedi possono essere somministrate prime, seconde, terze e quarte dosi.

La quarta dose (second booster) è destinata a persone dagli 80 anni in su, persone ospiti delle residenze per anziani e persone dai 60 anni in su con elevata fragilità.

La somministrazione della quarta dose deve avvenire dopo almeno 120 giorni dalla dose di richiamo (booster) e non è prevista per chi, dopo il richiamo, ha contratto l’infezione da SARS-CoV-2.

Lecce – Museo S. Castromediano, viale Gallipoli
Dal lunedì al venerdì ore 8.30 -13.30 e 15.00 -18.30, sabato 8.30 -13.30.
Accesso libero

Copertino, Centro vaccinazione Sisp, Via Vittorio Emanuele III, 
Dal lunedì al venerdì ore 11-13
Accesso con prenotazione: 0832 936513, sisp.uo.copertino@asl.lecce.it

Martano, Centro vaccinazione Sisp, Via Fratelli Cervi
Lunedì, mercoledì e venerdì ore 10.30 -13
Martedì ore 8.30-13
Giovedì ore 8.30-13 e 15-17
Accesso con prenotazione: 0836 577657, sisp.uo.martano@asl.lecce.it

Nardò, Sede Sisp, Piazza Croce Rossa
Dal lunedì al venerdì ore 11-13
Accesso con prenotazione: 0833 568368, sisp.uo.nardo@asl.lecce.it

Galatina, Centro vaccinazione Sisp, Via P. Siciliani, n. 8
Martedì ore 11.30-13
Mercoledì ore 11.30-13 e 15-17 (under 12)
Venerdì ore 11.30-13
Accesso con prenotazione: 0836 561248, sisp.uo.galatina@asl.lecce.it

Campi salentina, Centro vaccinazione Sisp, Via San Donaci
Lunedì, giovedì e venerdì ore 9-13.30
Accesso con prenotazione: 0832 790505, sisp.uo.campi@asl.lecce.it

Maglie, Centro vaccinazione Sisp, Via Sante Cezza n. 14
Lunedì e mercoledì ore 15.30-17.30
Accesso libero

Gallipoli, Ospedale, Strada Provinciale per Alezio
Lunedì, mercoledì e venerdì ore 8.30-13
Martedì e giovedì ore 14-17
Accesso libero, per informazioni: 0833 270784

Gagliano del Capo, sede Pta via San Vincenzo (ex Ospedale)
Dal lunedì al venerdì ore 9-12
Accesso libero

Casarano, Centro vaccinazione Sisp, Via Spagna n. 55
Martedì 15.30 – 18.30
Mercoledì 11.30 – 13
Venerdì 11.30 – 13
Accesso con prenotazione: 0833 508538, sisp.uo.casarano@asl.lecce.it

Poggiardo, Centro vaccinazione Sisp, Via F. Pispico
Dal lunedì al venerdì ore 11-13
Accesso con prenotazione: 0836 908256, sisp.uo.poggiardo@asl.lecce.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.