web analytics

Calcio Coppa Italia: I Trentaduesimi di finale

Oggi, mercoledì 3 novembre alle 14.30 le gare ad eliminazione diretta.

La Coppa Italia Serie D entra nel vivo con le partite dei Trentaduesimi di finale in programma domani mercoledì 3 novembre alle 14.30. Le partite sono di sola andata, se al termine dei 90’ persiste la parità saranno i tiri di rigore a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

A partire dai Sedicesimi di finale disputerà la prima gara in casa la squadra che, in occasione dello svolgimento del turno precedente, ha disputato la prima gara in trasferta e viceversa, nel caso che entrambe le squadre interessate abbiamo, invece, disputato la prima gara del precedente turno in casa o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla segreteria del Dipartimento Interregionale.

Sempre dai sedicesimi prende il via il tabellone principale con accoppiamenti predeterminati fino alla finale.

Variazioni d’orario

Calcio d’inizio alle 15.00 per Caravaggio-Ponte S. Pietro, Fanfulla-Vis Nova Giussano; alle 18.00 Levico Terme-Cartigliano, Altamura-Molfetta e la gara del primo turno Sambenedettese-Porto D’Ascoli, alle 20.30 Lanusei-Torres allo stadio “Vanni Sanna” di Sassari.

Variazioni di campo

Virtus Ciseranobergamo-Arzignano si disputa al campo “Pesenti Pigna” di Alzano Lombardo (Bg), Castellanzese-Caronnese al comunale di Caronno Pertusella (Va).

A porte chiuse

La gara Castelnuovo Vomano-Vastogirardi si giocherà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Posticipi dei Trentaduesimi

Quattro partite sono posticipate a mercoledì 10 novembre sempre alle 14.30: si tratta di Trapani-Licata, Cittanova-Francavilla, la vincente dell’abbinamento del Primo turno Sambenedettese-Porto D’Ascoli e il Notaresco, Derthona-Fossano (alle 15.00).

Campionato – Posticipo e Recupero

Domani mercoledì 3 novembre alle 14.30 si giocano il posticipo della 9^ giornata del Girone H Nocerina-Casertana (Arbitro Antonio Di Reda di Molfetta) e il recupero della 3^ del Girone I Cittanova-Trapani (Valerio Vogliacco di Bari), non disputato lo scorso 3 ottobre.

#SerieD Top 10 Gol del weekend di Halloween DA PAURA!

Vota nei commenti il migliore sulla pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti!

Le designazioni arbitrali

Parte sinistra del tabellone

1) Montebelluna-Caldiero Terme (Simone Nuzzo di Seregno)

2) Levico Terme-Cartigliano (Maksym Frasynyak di Gallarate)

3) Delta Porto Tolle-Union Clodiense (Alessandro Gresia di Piacenza)

4) Virtus Ciseranobergamo-Arzignano (Davide Gandino di Alessandria)

5) Derthona-Fossano (10 novembre – ore 15.00)

6) Novara-Pontdonnaz (Pietro Campazzo di Genova)

7) Sporting Franciacorta-Breno (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)

8) Castellanzese-Caronnese (Giovanni Castellano di Nichelino)

9) Caravaggio-Ponte S. Pietro (Francesco Lipizer di Verona)

10) Fanfulla-Vis Nova Giussano (Stefano Foresti di Bergamo)

11) Progresso-Correggese (Ilaria Bianchi di Terni)

12) Athletic Carpi-Ravenna (Riccardo Boiani di Pesaro)

13) Vado-Sanremese (Mario Picardi di Viareggio)

14) Real Forte Querceta-Prato (Riccardo Dasso di Genova)

15) Seravezza-Sestri Levante (Giovanni Agostoni di Milano)

16) Follonica Gavorrano-San Donato Tavarnelle (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)

Parte destra del tabellone

17) Scandicci-Flaminia (Valentina Finzi di Foligno)

18) Sporting Trestina-Foligno (Michael Poto di Mestre)

19) Recanatese-Tolentino (Nicolò Dorillo di Torino)

20) 1^ turno: Sambenedettese-Porto D’Ascoli (Enrico Eremitaggio di Ancona)-Notaresco (10 novembre alle 14.30)

21) Castelnuovo Vomano-Vastogirardi (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)

22) Cynthialbalonga-Aprilia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco)

23) Trastevere-Vis Artena (Simone Moretti di Firenze)

24) Lanusei-Torres (Enrico Cappai di Cagliari)

25) Audace Cerignola-Giugliano (Gabriele Sacchi di Macerata)

26) Altamura-Molfetta (Ciro Aldi di Lanciano)

27) Casarano-Bitonto (Raimondo Borriello di Arezzo)

28) Sorrento-Gladiator (Claudio Allegretta di Molfetta)

29) Santa Maria Cilento-Cavese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)

30) Cittanova-Francavilla (10 novembre – ore 14.30)

31) Fc  Messina-Acireale (Marco Menozzi di Treviso)

32) Trapani-Licata (10 novembre – ore 14.30)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

View My Stats